Шон про eIDAS


Шон пише цікаве про eIDAS:

В плане “цифрового восстановления” я обратил внимание на странный пункт “кваліфікований сертифікат автентифікації веб-сайту”. Ну-ну, - подумал я, попробуйте. Оказалось, что этот пункт не жижитальное творчество, а продукт жизнедеяльности евроговноедов (говноеды есть везде, да) под назанием eIDAS 2.0. В статье 45 производителям броузеров в ультимативном порядке предлагается принимать сертификаты вебсайтов, выпущенные государствами.

Такой фокус гебня пыталась провернуть в Казахстане: вы ставите себе гебнявый рутовый сертификат, а они тихонечко выпускают сертификаты для гугла и фейсбука, чтобы рыться в вашем грязном белье.

Нахуй пусть сходят и там погибнут, и в жопу себе свой наебас засунут. Если нужно, я не поленюсь пересобрать броузер и оторвать от него любые “доверенные” абибасы. Украинские в первую очередь. Хорошо, что Европа в этом плане мало на что способна. Разве что выпустить свой Яндексброузер Евроброузер, который никому нахуй не уперся

https://t.me/ruheight/1224

Мій міні-тред у Твітер.

Update: Global website security ecosystem at risk from EU Digital Identity framework’s new website authentication provisions — EFF open letter.